Официальный сайт Администрации Алейниковского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






18 января 2018 г. Истекает срок «дачной амнистии»

Специалисты Кадастровой палаты по Воронежской области неоднократно давали консультации по вопросам, касающимся реализации закона о «дачной амнистии». Тем не менее, необходимо рассказать еще раз о сроках его действия.

Федеральный закон от 30.06.2006 №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», больше известный как закон о «дачной амнистии», за эти годы претерпел нескольких изменений.

Одно из них касается объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и состоит в том, что поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на них в упрощенном порядке, то есть без получения разрешения на ввод в эксплуатацию, можно только до 1 марта 2018 года. Пока кадастровый учет и регистрация прав проводится на основании правоустанавливающих документов на земельный участок и технического плана объекта ИЖС, подготовленного кадастровым инженером в результате выполнения кадастровых работ. Технический план до указанной даты может быть подготовлен и на основании составленной правообладателем объекта недвижимости декларации, тогда как после нее основанием для подготовки технического плана будет только разрешение на ввод объекта.

Кроме того, после 1 марта 2018 года гражданину с заявлением о постановке на учет объекта ИЖС обращаться не потребуется: уполномоченный орган, выдавший разрешение на ввод такого объекта в эксплуатацию, обязан сам обратиться в Росреестр с заявлением о кадастровом учете созданного объекта, приложив к нему соответствующее разрешение.

Для земельных участков, попадающих под действие 93-ФЗ, «дачная амнистия» бессрочна. Это касается земельных участков, предоставленных до 30.10.2001, то есть до вступления в силу действующего Земельного кодекса Российской Федерации, для ведения личного подсобного или дачного хозяйства, огородничества, садоводства. То же самое касается дачных домов и мелких построек на указанных участках, для возведения которых не нужно получать разрешение на строительство.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества