Официальный сайт Администрации Алейниковского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






24 апреля 2019 г. Увеличилось число видов разрешенного использования земельных участков

 

У каждого земельного участка есть свое целевое назначение и разрешенное использование, которое определяет, как правообладатель может его использовать, может ли возводить или реконструировать строения на данном земельном участке.


С 8 апреля 2019 года Минэкономразвития России внесло изменения в отдельные виды разрешенного использования земельных участков.


Теперь на участках для "ведения садоводства" могут размещаться гаражи, хозяйственные постройки и жилые дома.


Кроме того, уточнены характеристики жилого дома с использованием земельного участка «для индивидуального жилищного строительства» (отдельно стоящие здания с не более чем тремя надземными этажами, высотой не более 20 метров, состоящего из комнат и помещений вспомогательного использования, используемых для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости).


Землю разрешили использовать для предоставления коммунальных услуг, услуг связи, размещения домов соцобслуживания, общежитий, медицинских организаций особого назначения, парков культуры и отдыха, зверинцев, цирков и др.


Увеличение перечня видов разрешенного использования позволяет расширить возможности использования земельных участков. К тому же разрешенное использование – одна из характеристик, влияющая на определение кадастровой стоимости земельного участка.


Узнать вид разрешенного использования земельного участка можно, заказав выписку из Реестра недвижимости об объекте недвижимости либо выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах в бумажном или электронном виде.


Либо с помощью «Публичной кадастровой карты» на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru). Для этого в строке «Поиск» необходимо выбрать категорию «Участки» внести кадастровый номер земельного участка и в карточке «Информация» можно увидеть разрешенное использование, а через карточку «Услуги» можно заказать выписку из Реестра недвижимости либо посмотреть справочную информации по объектам недвижимости в режиме online.

Контакты для СМИ

Жуйкова Ирина Юрьевна

ведущий инженер отдела контроля и

анализа деятельности Кадастровой палаты

по Воронежской области

тел. 8 (473) 327-18-92 (доб. 2429)

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://vk.com/fkp_36 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества