Официальный сайт Администрации Алейниковского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






26 ноября 2020 г. Проактивные услуги Пенсионного фонда

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Россошанском районе Воронежской области (межрайонное) информирует граждан о проактивных услугах Пенсионного фонда России. Проактивные услуги – это беззаявительные услуги, а значит, за их получением человеку не нужно обращаться в клиентскую службу Управления ПФР лично. Сотрудники Управления всё сделают самостоятельно на основании сведений, содержащихся в государственных реестрах и информационных системах.


На сегодняшний день Пенсионный фонд России предоставляет гражданам три проактивные услуги: оформление сертификата на материнский (семейный) капитал, оформление СНИЛС на детей, родившихся после 15 июля 2020  года, и назначение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) инвалидам и детям-инвалидам.


Сертификат на материнский (семейный) капитал


Семьи получают сертификаты на материнский капитал в беззаявительном порядке с 15 апреля 2020 года. После рождения ребёнка и соответствующей регистрации факта рождения в органах ЗАГС, сведения о ребенке (детях) будут поступать в органы Пенсионного фонда, после чего специалистами ПФР будет проводиться работа по определению права на материнский капитал.


Когда право на материнский капитал будет установлено, государственный сертификат автоматически направляется в Личный кабинет мамы на портале госуслуг. Там можно получить все необходимые сведения о сертификате. Для этого необходимо воспользоваться интернет-услугой «Заказать справку (выписку) из Федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, о выдаче государственного сертификата на МСК». В полученной выписке содержатся все данные о сертификате.


СНИЛС на детей


На детей, родившихся после 15 июля 2020 года, СНИЛС оформляется автоматически. После появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребенка, поступивших из реестра ЗАГС, Пенсионный фонд открывает ребенку индивидуальный лицевой счет. Информация о страховом номере этого счета (СНИЛС) направляется в личный кабинет мамы на портале госуслуг.


Данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на портале госуслуг. Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.


Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.


Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)


В проактивном режиме ежемесячная денежная выплата назначается инвалидам и детям-инвалидам. Территориальные органы ПФР производят назначение выплаты без заявления гражданина по данным Федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ). ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребенком-инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности. Уведомление о назначении ЕДВ направляется в личный кабинет на портале госуслуг, по почте, на адрес электронной почты (при ее наличии). Далее гражданину потребуется только подать заявление о доставке, которое можно оформить в электронном виде через личный кабинет на портале госуслуг или сайте ПФР. Если же ранее гражданину  были установлены выплаты по линии ПФР, заявление о доставке представлять не требуется.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества