Официальный сайт Администрации Алейниковского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






10 января 2020 г. Государственная служба занятости информирует

Уважаемые работодатели!


Информируем Вас о том, что функции по регистрации коллективных договоров для осуществления административной процедуры выявления условий, ухудшающих положение работников переданы   Центру занятости населения города Россоши.


Более подробную информацию по регистрации коллективных договоров и изменений к ним, вы можете получить в ГКУ ВО ЦЗН города Россоши по адресу: г.Россошь, пр-кт Труда, д.11/1, cznross@govvrn.ru, тел. 27644, 27700.


Зачем нужен коллективный договор работодателю?


- Наличие коллективного договора позволяет работодателю оптимизировать решение сразу нескольких проблем:

Во-первых, он помогает стабилизировать отношения с коллективом. Установление показателей премирования, системы доплат и надбавок усиливает мотивацию работников, соответственно увеличивает прибыль организации или предприятия. Вместе с этим коллективный договор позволяет наладить чёткую организацию труда и производственную дисциплину, что положительно влияет на конкурентоспособность предприятия или организации.
С другой стороны, в коллективный договор может быть включено положение о запрете забастовок, если работодатель выполняет все условия коллективного договора, участия работников в акциях, организованных в случае возникновения «корпоративных войн». Через коллективный договор можно решать вопросы повышения производительности труда, ответственности коллектива и другие.

Во-вторых, коллективный договор позволяет существенно сократить объём кадрового документооборота. В небольшой организации работодатель может оговорить все аспекты трудовых отношений в трудовом договоре с каждым сотрудником. Но на любом среднем или крупном предприятии у работодателя нет возможности контактировать непосредственно с каждым из работников. В этом случае взаимодействие с работниками он осуществляет посредством коллективного договора. А в трудовых договорах даются ссылки на общие правила, распространяющиеся на всех сотрудников.

В-третьих, коллективный договор для работодателя - это инструмент управления налоговой нагрузкой по налогу на прибыль, налогу на доходы физических лиц, единому социальному налогу. В соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ расходы на оплату труда уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. В эти расходы помимо зарплаты включаются стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием работников и предусмотренные коллективными договорами (статья 255 НК РФ). Отдельно законодатель оговорил, что облагаемую базу по налогу на прибыль, например, уменьшают предусмотренные коллективным договором расходы: на предоставление бесплатного или льготного питания (пункт 25 статьи 270 НК РФ); оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования и специальными маршрутами (пункт 26 статьи 270 НК РФ). Таким образом, налоговое законодательство поощряет работодателей, заключивших коллективные договоры.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества